当前位置: 首页 > 法院动态 > 案件与法
【断案说法 法官在线】“开袋即食”红枣卫生不达标 消费者维权退一赔十
  发布时间:2017-04-24 10:23:30 打印 字号: | |
  【案情】“开袋即食”红枣不干净

  2015年3月30日,苗某某在某大型连锁超市买了36袋红枣。上述红枣的外包装袋上均标注“开袋即食”,但苗某某拆开红枣食用后,发现枣子并不干净。

  苗某某查看了红枣外包装袋的标签,发现产品的执行标准为GB/T5835,经查询得知,GB/T5835是干制红枣的标准,该标准在制作过程中并不需要执行免洗红枣所需采取的清洗、杀菌工艺流程。很容易使人将红枣中的杂质摄入体内,对健康造成危害。随后,苗某某向梁溪法院扬名法庭提起诉讼,要求判令该超市退还货款2665元,并支付价款十倍的赔偿金26650元,共计29315元,同时承担案件诉讼费用。

  被告超市辩称,其在销售商品之前已检查了涉案产品公司的营业执照、企业代码证、生产企业备案证明等相关认证证书,同时相关产品也提交了相关质量检测报告,超市已履行了应尽的法律义务,依据国家相关技术权威部门出具的报告,从而确认涉案产品符合法律标准方予以销售,故不存在过错。要求驳回原告诉求。

【审判】符合GB/T5835标准不等于能“开袋即食”

  法院审理查明,GB/T5835是我国关于干制红枣的国家标准,该标准对干制红枣的定义为:用充分成熟的鲜枣,经晾干、晒干或烘烤干制而成,果皮红色至紫红色。另,该标准3.3条允许干制红枣中存在杂质。其中 3.3.1条中规定一般杂质:混入干制红枣中的枣枝、叶、微量泥沙及灰尘。3.3.2条中规定有害杂质:混入干制红枣中的各种有毒、有害及其他有碍食品卫生安全的物质,如玻璃碎片、瓷片、沥青、水泥块、煤屑、毛发、昆虫尸体、塑料及其他有害杂质;第8.1.2条允许用麻袋和尼龙袋装红枣。

  我国关于免洗红枣的国家标准GB/T26150对免洗红枣的定义为:以成熟的鲜枣或干枣为原料,经挑选、清洗、干燥、杀菌、包装等工艺制成的无杂质可以食用的干枣。同时,免洗红枣的包装分外包装和内包装,接触免洗红枣的包装容器和包装材料应符合国家食品安全卫生要求。

  法院认为,讼争红枣不符合开袋即食的食品安全要求,故超市销售不符合食品安全标准的红枣的行为,已违反法律规定,应承担相应的民事责任,遂判决支持了原告要求超市退一赔十的诉请。

【评析】“开袋即食”的理解应以大众理解为准

  法院认为,涉案红枣的销售对象是不特定公众,包括各种受教育层次的人群。因此,对开袋即食的理解,应当考虑普通大众的理解标准,用最简单最直接的字面含义解释,应理解为可以不经清洗、不经加工,打开包装后直接入口。

  因此,讼争红枣中不应允许含有沙土等对人体有害的杂质。但是讼争红枣所采用的干制红枣的国家标准却允许含有杂质,因此,适用该干制红枣标准生产的红枣并不当然具备直接入口的卫生条件,而超市亦未举证证明讼争红枣符合直接入口食品的食品安全标准,应认定讼争红枣不符合开袋即食的食品安全要求。

  (该案承办法官:赵冬,1983年12月26日生,梁溪区人民法院扬名法庭助理审判员,毕业于南京大学法学院,在职法律硕士)
责任编辑:梁法